SOGIPA 2019

Programação Científica Preliminar

25.04.2019 (Quinta-Feira)

SALA DR. ALMIR ANTONIO URBANETZ
CURSO PRÉ CONGRESSO GINECOLOGIA
08:00 - 09:30 Mesa Redonda: U&E GINECOLOGIA 1
Coordenadora: NAURA TONIN ANGONESE (PR)
08:00-08:20 - Sangramento menstrual intenso
Palestrante: FÁBIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)
08:20-08:40 - Dismenorréia primária e secundária
Palestrante: CRISTIANE DE MARINS PRADO (PR)
08:40-09:00 - Úlceras genitais
Palestrante:
09:00-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 Conferência: SÍNDROME DA HIPERESTIMULAÇÃO OVARIANA
Presidente: RICARDO DITZEL DELLE DONNE (PR)
Palestrante: GUSTAVO WANDRESEN (PR)
10:00 - 10:20 INTERVALO
10:20 - 11:50 Mesa Redonda: U&E GINECOLOGIA 2
Coordenador: CESAR AUGUSTO CAPELLARI (PR)
10:20-10:40 - Abdome agudo isquêmico - Torção ovariana
Palestrante: LUIS GUILHERME SANCHES SOARES (PR)
10:40-11:00 - Abdome agudo hemorrágico - Hemoperitônio X Cistos hemorrágicos
Palestrante: LUCAS MARIN DAL STELLA (PR)
11:00-11:20 - Abdome agudo infeccioso - Doença Inflamatória Pélvica
Palestrante: DULCIMARY DIAS BITTENCOURT (PR)
11:20-11:50 - Discussão
11:50 - 12:30 AULA PATROCINADA MSD: IMPLANON NXT - DESCOMPLICANDO A CONTRACEPÇÃO REVERSÍVEL DE LONGA AÇÃO
Palestrante: JAN PAWEL ANDRADE PACHNICKI (PR)
12:45 - 13:45 Simpósio Satélite MEDIKA
CURSO PRÉ-CONGRESSO DE OBSTETRÍCIA
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: U&E OBSTETRÍCIA 1
Coordenador: HELIO DELLE DONNE JR (PR)
14:00-14:20 - Gestação ectópica
Palestrante: PAULO CESAR ZIMMERMANN FELCHNER (PR)
14:20-14:40 - Hiperêmese gravídica
Palestrante: JULIANA COLOTTI CHALUPE AMADO (PR)
14:40-15:00 - Incompetência istmo-cervical
Palestrante: MARIANA DRECHMER ROMANOWSKI (PR)
15:00-15:30 - Discussão
15:30 - 16:00 Conferência: SEPSE NO CICLO GRAVÍDICO-PUERPERAL
Presidente: LENIRA GAEDE SENESI (PR)
Palestrante:
16:00 - 16:20 INTERVALO
16:20 - 17:50 Mesa Redonda: U&E OBSTETRÍCIA 2
Coordenador: ALI BAKRI (PR)
16:20-16:40 - Óbito fetal intrauterino
Palestrante: PAULO CESAR ZIMMERMANN FELCHNER (PR)
16:40-17:00 - Trauma na gestante
Palestrante: ANGELO ERZINGER ALVES (PR)
17:00-17:20 - Psicose Puerperal
Palestrante: FERNANDA SCHIER DE FRAGA (PR)
17:20-17:50 - Discussão
17:50 - 18:30 AULA PATROCINADA BAYER
18:30 Abertura: PALESTRA MAGNA: A MAIS IMPORTANTE EVIDÊNCIA CIENTÍFICA DA ERA MODERNA: A ASPIRINA
Palestrante: FABRICIO COSTA (SP)
SALA DR. DENIS JOSÉ NASCIMENTO
CURSO DE ATENDIMENTO ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL
Coordenador: ROSIRES PEREIRA DE ANDRADE (PR)
08:00 - 09:30 Mesa Redonda DO CURSO DE ATENDIMENTO ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL
Coordenador: EDISON LUIZ ALMEIDA TIZZOT (PR)
08:00-08:20 - Fluxo de atendimento à mulher vítima de violência sexual
Palestrante: SORAU MATIOLLI DA LUZ (PR)
08:20-08:40 - Conduta médica no atendimento e seguimento das vítimas
Palestrante: REGINA CELI PASSAGNOLO SÉRGIO PIAZZETTA (PR)
08:40-09:00 - Anticoncepção de emergência
Palestrante: ROSIRES PEREIRA DE ANDRADE (PR)
09:00-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 Conferência: ASPECTOS PSICOLÓGICOS: SÍNDROME DO ESTRESSE PÓS-TRAUMÁTICO E SUPORTE SOCIAL
Palestrante: JUAREZ MARQUES DE MEDEIROS (PR)
10:00 - 10:20 INTERVALO
10:20 - 11:50 Mesa Redonda DO CURSO DE ATENDIMENTO ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL
Coordenadora: REGINA CELI PASSAGNOLO SÉRGIO PIAZZETTA (PR)
10:20-10:40 - Aspectos médico-legais no atendimento
Palestrante: EDISON LUIZ ALMEIDA TIZZOT (PR)
10:40-11:00 - Aspectos jurídicos do atendimento à vítima de violência sexual
Palestrante: JORGE RIBAS TIMI (PR)
11:00-11:20 - Abortamento permitido em lei - conduta médica
Palestrante: DÊNIS JOSÉ NASCIMENTO (PR)
11:20-11:50 - Discussão
FORUM EPIDEMIOLOGIA
Coordenador: WAGNER APARECIDO BARBOSA DIAS (PR)
14:00 - 14:40 Debate Informal: A ABORDAGEM DO NEAR MISS DA OMS PARA A SAÚDE MATERNA
- Dados de Mortalidade Materna, Infantil e Fetal do Paraná
Debatedora: LENIRA GAEDE SENESI (PR)
Palestrante: REGINA CELI PASSAGNOLO SÉRGIO PIAZZETTA (PR)
14:40 - 15:20 Debate Informal: GESTAÇÃO NA ADOLESCÊNCIA - UM PROBLEMA DE SAÚDE PÚBLICA
- Dados referentes a gestações não-planejadas
- Números dos LARCs (início do programa)
Debatedor: WAGNER APARECIDO BARBOSA DIAS (PR)
Palestrante: CAROLINA BOLFE POLIQUESI (PR)
15:20 - 16:00 Debate Informal: CESÁREA A PEDIDO - PRÓS E CONTRAS
- Índice de CST no Estado
Debatedor: NARCIZO LEOPOLDO EDUARDO DA CUNHA SOBIERAY (PR)
Palestrante:
16:00 - 16:20 INTERVALO
16:20 - 17:50 Debate Informal: PREVENÇÃO DO CÂNCER NA MULHER
Coordenador: WAGNER APARECIDO BARBOSA DIAS (PR)
- Dados do câncer de mama no Paraná
- Dados de câncer cervical no Paraná
- Números da prevenção (cobertura vacinal e rastreamento)
Debatedor: VINÍCIUS MILANI BUDEL (PR)
Palestrante:
SALA DR. HÉLVIO BERTOLOZZI SOARES
JULGAMENTO SIMULADO CRM
08:00 - 11:50 JULGAMENTO SIMULADO CRM
Coordenador: ROBERTO ISSAMU YOSIDA (PR)
- Evento coordenado CRM Paraná
CURSO GESTÃO DE CONSULTÓRIO
14:00 - 17:50 CURSO GESTÃO DE CONSULTÓRIO
Coordenador: CARLOS AFONSO MAESTRI (PR)
- Evento coordenado Bayer
SALA DR. HAMILTON JULIO
CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA
08:00 - 09:30 Mesa Redonda: US EM GINECOLOGIA
Coordenador: VINÍCIUS MILANI BUDEL (PR)
08:00-08:20 - Como avaliar massas anexiais?
Palestrante:
08:20-08:40 - Rastreamento ecográfico para câncer de endométrio em populações de risco
Palestrante: DOUGLAS SOLTAU GOMES (PR)
08:40-09:00 - Rastreamento ecográfico para câncer de ovário em populações de risco
Palestrante: CLEVERTON CESAR SPAUTZ (PR)
09:00-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 Conferência: AVALIAÇÃO ULTRASSONOGRÁFICA DOS DEFEITOS DE CICATRIZ DE CESÁREA
Presidente:
Palestrante: REJANE MARIA FERLIN (PR)
10:00 - 10:20 INTERVALO
10:20 - 11:50 Mesa Redonda: US EM GINECOLOGIA
Coordenador:
10:20-10:40 - Mapeamento pélvico ultrassonográfico da endometriose: Estado da Arte
Palestrante: CARLOS HENRIQUE TRIPPIA (PR)
10:40-11:00 - Classificação e achados em adenomiose
Palestrante: ADRIANO PIENARO CHRISOSTOMO (PR)
11:00-11:20 - Classificação e achados em miomatose uterina
Palestrante: ARILDO CORRÊA TEIXEIRA (PR)
11:20-11:50 - Discussão
ISUOG UPDATE COURSE IN ULTRASOUND IN GYNECOLOGY & OBSTETRICS
Approved by ISUOG
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: US EM OBSTETRÍCIA - PRIMEIRO TRIMESTRE
Coordenador: JADER DE JESUS CRUZ (PORTUGAL)
14:00-14:20 - Rastreamento das anomalias cromossômicas - da TN ao NIPT
Palestrante: FABRICIO COSTA (SP)
14:20-14:40 - Aspectos técnicos dos Marcadores Ecográficos de Primeiro Trimestre
Palestrante: ANDRÉ MIYAGUE (PR)
14:40-15:00 - Rastreamento da Diabetes Gestacional no primeiro trimestre
Palestrante: FABRICIO COSTA (SP)
15:00-15:30 - Discussão
15:30 - 16:00 Conferência: RASTREAMENTO DA PRÉ-ECLÂMPSIA NO PRIMEIRO TRIMESTRE
Presidente: CLÁUDIO CORRÊA GOMES (PR)
Palestrante: FABRICIO COSTA (SP)
16:00 - 16:20 INTERVALO
16:20 - 17:50 Mesa Redonda: US EM OBSTETRÍCIA - PRIMEIRO TRIMESTRE
Coordenador: FABRICIO COSTA (SP)
16:20-16:40 - Rastreamento do Parto Prematuro no Primeiro Trimestre
Palestrante: ANDRÉ MIYAGUE (PR)
16:40-17:00 - Análise da Morfologia Fetal no Primeiro Trimestre
Palestrante: JADER DE JESUS CRUZ (PORTUGAL)
17:00-17:20 - Ultrassonografia Gemelar: o que é essencial no primeiro trimestre?
Palestrante: CLÁUDIO CORRÊA GOMES (PR)
17:20-17:50 - Discussão
17:50 - 18:30 Conferência: AVALIAÇÃO CARDÍACA E NOVAS TECNOLOGIAS NO PRIMEIRO TRIMESTRE
Presidente: ANDRÉ MIYAGUE (PR)
Palestrante: JADER DE JESUS CRUZ (PORTUGAL)
SALA DR. VINICIUS MILANI BUDEL
CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM ONCOGINECOLOGIA E MASTOLOGIA - BY ONCOCLINICAS
08:00 - 09:30 MESA REDONDA
Coordenadora:
08:00-08:20 - Aspectos ambientais, nutricionais e de estilo de vida no câncer ginecológico
Palestrante: NOELLE SUEMI WASSANO (PR)
08:20-08:40 - Microbioma do trato genital e os cânceres ginecológicos
Palestrante:
08:40-09:00 - Doenças benignas em Ginecologia como um risco para o câncer ginecológico
Palestrante: GUILHERME CIDADE CRIPPA (PR)
09:00-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 Conferência: ESTRATÉGIAS PARA REDUÇÃO DE RISCO EM CÂNCERES GINECOLÓGICOS
Presidente:
Palestrante: CARLOS AFONSO MAESTRI (PR)
10:00 - 10:20 INTERVALO
10:20 - 11:50 MESA REDONDA
Coordenador: NEWTON SÉRGIO DE CARVALHO (PR)
10:20-10:40 - Indicadores de qualidade em cirurgia do câncer cervical
Palestrante: AUDREY TIEKO TSUNODA (PR)
10:40-11:00 - Histerectomia Radical - Robótica, laparoscópica ou laparotômica?
Palestrante: REITAN RIBEIRO (PR)
11:00-11:20 - Resistência à Platina: definição, opções de tratamento e perspectivas futuras
Palestrante: MARINA BACHMANN GUIMARÃES (PR)
11:20-11:50 - Discussão
11:50 - 12:30 TOP FIVE - REPRODUÇÃO HUMANA
- As 05 mais relevantes publicações em reprodução Humana
Moderadora:
Palestrante: IONARA DINIZ EVANGELISTA SANTOS BARCELOS (PR)
14:00 - 15:30 MESA REDONDA
Coordenador: GUILHERME CIDADE CRIPPA (PR)
14:00-14:20 - Como implementar maior taxa de sucesso aos procedimentos cirúrgicos?
Palestrante:
14:20-14:40 - O cuidado peri-operatório na cirurgia oncológica
Palestrante: FÁBIO ROBERTO FIN (PR)
14:40-15:00 - Como adaptar a estratégia de vigilância nos tumores ginecológicos?
Palestrante: MÁRCIO JOSÉ DE SOUZA ALMEIDA (PR)
15:00-15:30 - Discussão
15:30 - 16:00 Conferência: EVOLUÇÃO DAS ESTRATÉGIAS TERAPÊUTICAS NO CÂNCER DE OVÁRIO
Presidente:
Palestrante: ELGE WERNECK ARAUJO JR (PR)
16:00 - 16:20 INTERVALO
16:20 - 17:50 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Debatedores: MARCELA BONALUMI DOS SANTOS (PR); ELGE WERNECK ARAUJO JR (PR), e LUCAS ROSKAMP BUDEL (PR)
17:50 - 18:30 TOP FIVE - GINECOLOGIA
- As 05 mais relevantes publicações em ginecologia
Moderador: DOUGLAS SOLTAU GOMES (PR)
Palestrante: NEWTON SÉRGIO DE CARVALHO (PR)